ИБП ШТИЛЬ ST1110L 10 кВА / 8 кВт (внешние батареи)
Основная задача этой серии ИБП: защитить оборудование от продолжительных перебоев в энергоснабжении, фильтрация помех и стабилизация напряжения с точностью 2%.
Главная информация о модели ШТИЛЬ ST1110L:
- Тип ON-LINE это полная защита подключенного оборудования от скачков и провалов напряжения в сети. В всех ИБП класса ON-Line конструктивно заложено нулевое время перехода с сети на АКБ и обратно, а так же чистый синус на выходе всегда.
- Комплектация: ИБП ШТИЛЬ ST1110L с буквой "L" не имеют внутренних батарей, модель L создана для работы с внешними батареями, располагаемыми рядом, на специальном стеллаже или в батарейном шкафу. Для работы ИБП необходимо приобрести и подключить последовательно 16 аккумуляторов.
- Мощность 10000 ВА (8кВт) Коэффициент мощности=0.8. Рекомендуется подключать нагрузку до 7кВт. Все ВЧ инверторы обладают низкой перегрузочной способностью. Учитывайте пусковые токи от компрессоров, насосов и любой мощной индуктивной нагрузки.
- Время автономии является определяющим фактором при выборе внешних АКБ. Время зависит от емкости батарей.
Приводим ориентировочные значения времени автономии при разной нагрузке: данные указаны в минутах.Батареи / нагрузка 500Вт 1000Вт 2000Вт 5000Вт 7000Вт 16 х 26 Ач 500 250 120 27 15 16 х 40 Ач 900 450 170 45 30 16 х 65 Ач 1400 700 300 100 60 16 х 100 Ач 2200 1100 580 180 100 16 х 150 Ач 3200 1600 780 300 180 Примечание. Приведенные в таблице данные являются ориентировочными, и могут быть использованы лишь для приблизительной оценки времени автономной работы ИБП. Реальное время зависит от температурных условий эксплуатации и разрядных характеристик аккумуляторных батарей, которые зависят от выбранного производителя АКБ.
- Рекомендуемая емкость подключаемых внешних АКБ 26-75 Ah. Это условие диктует значение максимального тока заряда в 5А.
- Рекомендуемый тип батарей: AGM. Профиль зарядного устройства этого ИБП настроен на заряд AGM стационарных батарей. Возможно применение GEL батарей, но в только в случае реальной необходимости (частые и долгие отключения раз в неделю и чаще). Категорически запрещается подключать любой вид литиевых батарей (LiFePO4) и WET.
- Ток заряда 4А (мах): настраивается (1-4А) и накладывает ограничения на максимальную емкость подключаемых батарей. Влияет на скорость заряда АКБ и как следствие, на время, через которое вся система будет полностью заряжена и ждать следующено отключения внешнего питания. Нормальным, считатся ток заряда 10% от емкости батареи. Заряд в 4 Ампера идеально подходит для батарей от 26-45 Ач, и нормально подходит для АКБ диапазона 17-55Ач. Батареи большей емкости 75-100-120 заряжаться тоже будут, но значительно дольше и в случае частых отключений могут не успеть набрать полностью энергию для работы. Время до полного заряда АКБ 120Ah около 40 часов!
- Ввод в эксплуатацию и пуско-наладка. Запуск в эксплуатацию не представляет сложности для квалифицированного электрика и может быть произведен самостоятельно без каких либо ограничений на гарантийные обязательства. В случае отсутствия подготовленного персонала инженеры нашей компании готовы предоставить полный цикл пуско-наладочных работ.
- Обслуживание ИБП: по мере загрязнения вентиляторов. Заключается в периодической очистке от пыли вентиляторов и теплоотводов. Повышение температуры внутри корпуса опасно! При перегреве ИБП выдает ошибку и переключается в байпас.
- Гарантия на ИБП без АКБ: 24 мес официальная. Сервис выполняется в МСК/Зеленоград.
Список дополнительного оборудования для ИБП ШТИЛЬ ST1110L
- SNMP адаптер − это устройство, позволяющее подключить ИБП к локальным (глобальным) компьютерным сетям Ethernet. Адаптер поддерживает обмен данными по протоколу SNMP и позволяет просматривать информацию о состоянии ИБП через сеть Internet с помощью любого распространенного HTTP-браузера.
- Входной распределительный шит с функцией ручного механического байпаса и установленным ОПН (ограничителем перенапряжения). Это опция возможна при заказе монтажа ИБП в нашей компании. Байпас (режим обхода) нужен, в случае необходимости исключить ИБП из цепи питания для проведения ремонтных работ или замены батарей.
- Ограничитель перенапряжения на дин рейку для самостоятельной установки. Нужен для защиты от высокого напряжения входных цепей ИБП. На практике - часто спасал от необходимости везти ИБП в сервисный центр после неудачных действий электриков и обрывов нуля. Стоит не дорого - спасает на много!
Установка, запуск и монтаж ИБП с 16 внешними АКБ:
- Для монтажа необходимо подготовить: аккумуляторы (16шт), межаккумуляторные перемычки (15 шт), провод АКБ-ИБП (2 шт сечение 10-16 кв.мм), автомат на 63А, запас провода 4-6 кв.мм, наконечники и инструмент для их опрессовки. Дополнительно: шкаф/стелаж и автомат по постоянному току.
- Проверьте наличие и качество заземления. Ознакомьтесь с инструкцией, особенно разделом "режимы работы" и байпаса.
- Поставляемое оборудование настроено, проверено перед отгрузкой и полностью готово к работе.
- Подключение к сети необходимо выполнить проводом, сечение которого соответствует указанным в руководстве значениям максимальных токов. Стандартно 4-6 кв.мм.
- Подключение входного и выходного провода к ИБП производится с помощью клемм под болт М8.
- Перед ИБП должен быть установлен автомат защиты по току на 63А.
- После подачи электропитания, ИБП начнет заряд батарей, длительность первого заряда 5-9 часов. После окончания заряда можно подключать нагрузку и проверять работу.
- Проверка работы: определите по шкале нагрузки, на сколько процентов загружен ИБП, сравните с расчетным. Проведите принудительное отключение внешнего питания (только фазы). Результатом правильной работы будет непрерывность питания подключенного оборудования.
Принцип работы ON-LINE источник бесперебойного питания ШТИЛЬ ST1110L - построен по схеме с двойным преобразованием, то есть переменное напряжение сети (AC) сначала преобразуется в постоянное напряжения (DC), а затем обратно инвертором в переменное 220/230 вольт, тем самым достигается независимость выходного напряжения ИБП от внешней электросети. Время переключения на АКБ "нулевое", и это 99% защита вашего оборудования от колебаний напряжения во внешней сети. Различные искажения и помехи во внешней электросети, пониженное или повышенное напряжение, высоковольтные импульсы, провалы или скачки напряжения, а также нестабильности его формы, отключения электроснабжения - на выход ИБП не проходят.
От чего не спасает ИБП?
- ИБП не корректирует частоту и бесполезен: в случае, когда мощности генератора не хватает, что бы "держать" обороты двигателя в пределах 5%. Гуляние частоты генератора никакой ИБП не исправит. Если на входе в ИБП частота 47 Гц, то и на выходе будет 47 Гц. Выход и вход строго синхронизированы. А при выходе за границу по частоте, ИБП переключается в режим питания от батарей и тут уже на выходе будет ровно 50 Гц.
- Не защищает: оборудование от остаточного перенапряжения при ударах молнии в линии электропередач. ИБП не защищен от повреждения при "отгорании" нуля или прихода межфазных 380 вольт на вход, само оборудование при этом защищено.
Технические возможности ИБП ШТИЛЬ ST1110L

ИБП конструктивно выпускаются с уже установленными внутри батареями, а так же без батарей, для работы с внешними АКБ большой емкости. Первые нужны для кратковременной автономии (5-15 минут), второй вариант - для длительной автономии (1-24 час).
130%~150% нагрузки, в течение 60 с,
≥150% в течение 1 с.
(по умолчанию - 220)
АКБ внешние: 16шт × 75-150Ah.
Ток заряда АКБ: 12А
Тип: On-Line, (чистый синус, время перехода - 0 сек).
Тип корпуса: Tower (напольный) / Вес 16,5 кг.
АКБ внешние: 16 шт × 17-75Ah.
Ток заряда АКБ: 1-5А настраивается
Тип: On-Line, (чистый синус, время перехода - 0 сек).
Тип корпуса: Tower (напольный) / Вес 16,5 кг.
АКБ внешние: 16шт × 17-75Ah.
Ток заряда АКБ: 1-5А (настраивается)
Тип: On-Line, (чистый синус, время перехода - 0 сек).
Тип корпуса: Tower (напольный) / Вес 16,5 кг.
АКБ внешние: 16шт × 17-75Ah.
Ток заряда АКБ: 1-5А настраивается.
Тип: On-Line, (чистый синус, время перехода - 0 сек).
Тип корпуса: Tower (напольный) / Вес 16,5 кг.
АКБ внешние: 16/18/20шт × 55-150Ah.
Ток заряда АКБ: 9-14А (настраивается)
Тип: On-Line, (чистый синус, время перехода - 0 сек).
Тип корпуса: Tower (напольный) / Вес 19,5 кг.